Grabovoi

Grabovoi .Lista de códigos.

Como usar:

As sequências podem ser usadas em diversas formas, escrevendo no pulso, mentalizando, recitando, os códigos relacionados à saúde você pode escrever  em um esparadrapo e colar numa garrafa d’água ,ou colar na área afetada, em caixas de remédios, shampoos, Hidratantes, em roupas, gravar com a própria voz e escutar durante o sono☺também pode escrever em um papel e colocar em baixo do travesseiro,

Sequências relacionadas ao campo financeiro ou dinheiro, coloque na carteira ou bolsa, jamais de baixo do travesseiro.

Lembrado que ao escrever as sequências se for mais de uma, escreva uma sequência em baixo da outra, nunca ao lado, pois vira uma outra sequência.

Respeite também cada sequência  com espaços.

Quando estiver mentalizando ou recitando, no espaço da sequência de uma pausa respire e continue….toda sequência que tiver o número seis sempre diga seis, jamais meia.

Outra dúvida é quantas vezes se deve repetir as sequências, faça quantas vezes quiser e achar necessário …

Algumas pessoas me perguntaram com ativar os códigos.

 Todos códigos já são ativados…apenas finalize e seja grato, Gratidão!

CURA FÍSICA

Ajuda rápida/Primeiros Socorros/ emergência 938179

Parada cardíaca 8915678

Infarto do miocárdio 8914325

Insuficiência cardiovascular aguda 1895678

Insuficiência coronária 8542106

Insuficiência respiratória aguda 1257814

Ressuscitação 1798391

Choque traumático, estados de choque 1895132

Estados críticos 1258912

Problemas gerais de causa desconhecida 1884321

Coma 1111012

Vida eterna 1489999

Saúde perfeita 1814321

Autocura do corpo 91 87948181

Reconstituição do corpo humano 918794918

Cura Universal 3396815

Distúrbios de qualquer gênero 942181942

Resistência do doente ao tratamento 548 498 319 317

Proteção de todo o organismo 9187758981818

Proteção contra exposição de radiação (Raio X) 91297189194198

Distúrbios do sono 514248538

Queda de cabelo (calvície) 5484121

Emagrecer 4812412

Rejuvenescer 2145432 / 2213445

Nicotina – parar de fumar 1414551Proteção contra exposição de radiação (Raio X) 91297189194198

Distúrbios do sono 514248538

Queda de cabelo (calvície) 5484121

Emagrecer 4812412

Rejuvenescer 2145432 / 2213445

Nicotina – parar de fumar 1414551

CURA FINANCEIRA/MATERIAL

Abundância Financeira 318 798

Prosperidade 71427321893

Transformando tempo em dinheiro 414 81 88

Desenvolvimento profissional 138

Eficiência na gestão 81319719

Otimização do trabalho 419 814

Boa reputação em relação ao seu trabalho 419 818719

914481

Arrumar emprego 93151 864 1491

Normalizar situação Financeira 71427321893

Desemprego 318514517618

Carreira 21461 8319 917

Correção de resultado em Cartório 91738919

Normalização dos problemas economia doméstica 137142133914

RECONEXÃO ESPIRITUAL

Replicar o DNA conforme a Norma do Criador 641 849 8989

Conexão com a luz do Criador 12370744

Consciência 548 917 818

Consciência Elevada 519 377898 997

Desenvolvimento Eterno – Princípio da imortalidade 419 318 8941898

Norma Divina 58160129471

Presença do Criador 1231115025

Paz 1001105010

Vida eterna 1489999

Transformar o negativo em positivo 1888948

Transformar informação negativa do Passado, do Presente

e do Futuro

91371985

Tudo é possível 519 7148

Tudo ficará 100% 918197185

Intuição elevada 35986

Pineal 519 317 819 217

Para abrir o 3º olho 881 881 881

GERAL

Salvação geral 14111963

Criar circunstâncias favoráveis 419 488 71

Alcançar meta 894 719 7848

Sequência numérica para controlar acontecimentos 942181942

Determinação e foco para Aprendizagem 212585212

Difundir a luz e o conhecimento no facebook 519648718

Disseminando conhecimentos sobre a Terra 9721854218

Solução imediata para problemas no presente (bom

para aparelhos quebrados)

741

Harmonização do Passado (verbalizar claramente

o objetivo da concentração)

7819019425

Harmonização do Presente (verbalizar claramente o

objetivo da concentração

71042

Harmonização do Futuro(verbalizar claramente

o objetivo da concentração)

148721091

Harmonização Universal 14854232190

Harmonização ambiental 97318541218

Harmonização das plantas 811120218

Harmonização em animais 555142198110

Animais 555 142 198 110

Formar nova consciência coletiva 915777918934198

Solução para todos os problemas sociais 8137 142 133914

Recuperação da norma do criador na terra e no cosmo

próximo

19725181

Sistema Universal 14854232190

Harmonizaçäo de Eventos 218914819

Desenvolvimento Harmônico 814418719

Soluçäo Geral de Perguntas e Problemas 212309909

Soluçäo de Perguntas e Problemas 25122004

Reduzir a criminalidade nas cidades 978143218

Divulgar conhecimentos na Terra 9721854218

Evitar acidentes de trânsito 11179

Dissolução de congestionamento 52025

Proteção contra armas químicas 3194217

Proteção contra gases venenosos 99817

Proteção contra viroses (também gripe suína e aviária 7794218

Proteção contra terror / bombas 718914391

Proteção Geral 9187756981818

Proteção de Perigo e Consequências Negativas 71931

Escudo 814418719

Talismã 817219738

CURA DA ALMA

Amor 888 412 1289018

AMOR ( fórmula) C43H66N1201252

Amor Eterno 888 912 818848

Carisma 491718594817

Determinação 498518498

Arquivos da Alma 51847181 211

Limpar memória emocional 61 988 184 161

Harmonizar o passado (verbalizar o objetivo da concentração)781909425

Harmonizar a psique 8345444

Comportamento ( geral) 519515 619711

Comportamento agressivo 419317 064891

Compreensão 39119488061

Concentração da Atenção (processo nervoso) 519688 01971

Distúrbios de qualquer gênero 942181942

Agorafobia 909841319 8049

Egocentrismo 584916819 97894141

Ansiedade 148543293

Nervosismo/Neuroses 48154211

Pânico 489314 81961

Medo 489 712 819 48

Psicose maníaco-depressiva ( = distúrbio bipolar) 5142188948

Síndrome afetiva (depressão) 548142182

Depressão 519514 319891

Stress 8421432

Resistência do Inconsciente 548491698719

Solicitação Impulsiva 591814918791 068

Preguiça 318 41791844

Harmonia geral 14111963

Harmonizar Ambiente Familiar 285555901

Construção de relações harmoniosas familiares e amigos 814 418 719

Obter relações harmoniosas em família 285555901

Para as coisas em harmonia 917253481

Para nos harmonizar 5154 891

Permanecer centrado 71381921

Paz interior 1001105010

Emoção 31849159614

Liberdade 514894719

Salvação e desenvolvimento harmônico 1784121

Melhora a memória 5893240

Processamento correto de Informações 5555555

Fonte de desenvolvimento 417584217888

Fonte de desenvolvimento eterno 917532178919319

Melhorar o entendimento dos ensinamentos de Grabovoi 17981

Contato espiritual com G Grabovoi( entre 18 e 21 h Brasil) 3582295

PRINCIPAIS CODIGOS DE CURA PARA EMERGÊNCIA

Doenças do sistema circulatório (Sangue e circulação sanguínea)- 1289435

Parada cardíaca – 8915678

Infarto do miocárdio – 8914325

Oclusão arterial – 81543213

Trombose arterial – 81543213

Arteriosclerose – 54321898

Alteração do ritmo cardíaco (arritmia) – 8543210

Distúrbios do ritmo cardíaco = 8543210

Angina pectoris (angina do coração) – 8145999

Dores no coração = 8124567

Bloqueio coronário (átrio-ventricular) – 9874321

Doença coronária isquêmico – 1454210

Colapso (insuficiência vascular aguda) – 8914320

Insuficiência coronária – 8542106

Insuficiência aguda do coração e da circulação sanguínea = 1895678

Distúrbios circulatórios coronários e das artérias coronárias = 1454210

Distúrbios gerais da circulação sanguínea = 1289435

Hipotensão arterial – 8143546

Hipertensão arterial – 8145432

Crise de hipertensão – 5679102

Doença coronária causada por hipertensão = 8145432

Insuficiência circulatória – 85432102

Insuficiência vascular – 8668888

Crise circulatória (vasos) – 8543218

Normalização do sistema sanguíneo = 148542139

Tromboflebite – 1454580

Varicose (varizes) – 4831388

Vasculite sistêmica – 1894238

Enfermidades do sistema sanguíneo = 1843214

Normalização da bioquímica do sistema sanguíneo = 514832189

Normalização do sistema sanguíneo = 148542139

Problema coronário adquirido – 8124569

Problema coronário congênito – 9995437

Aneurisma na aorta – 48543218

Aneurisma no coração – 9187549

Endocardite – 8545421

Esclerose coronário – 4891067

Edema pulmonar – 54321112

Pericardite = 9996127

Miocardite – 8432110 / Miopatia cardíaca – 8421432

Cardiomiopatia = 8421432

Esclerose coronária = 4891067

Doenças oftálmicas – 1891014

A ambliopia (olho preguiçoso) – 1899999

Astenopia (Fadiga Ocular) – 9814214

Astigmatismo – 1421543

Atrofia do nervo óptico – 5182432

Blefarite – 5142589 / Calázio – 5148582

Catarata – 5189142

Conjuntivite – 5184314

Conjuntivite primaveril – 514258951

Coroidite – 5182584

Dacriocistite – 45184321

Danificação térmica e actínica do olho – 8881112

Descolamento da retina – 1851760

Ectrópio – 5142321

Endoftalmite – 514254842

Esclerite, episclerite – 514854248

Exoftalmia (proptose, olhos esbugalhados) – 5454311

FOTO OFTALMIA (photokeratitis, cegueira da neve) – 5841321

GLAUCOMA (hipertensão ocular) – 5131482

Hipermetropia (visão de longo) – 5189988

Estrabismo – 518543254

Exoftalmia – 5454311

Ferimentos no globo ocular – 518432118

Glaucoma – 5131482

Hemeralopia (cegueira noturna) – 5142842

Catarros da primavera = 514258951

Hipermetropia – 5189988

Iridociclite simpática – 8185321

Irite – 5891231

Luxação do cristalino – 25184321

Miopia – 548132198

Neurite do nervo óptico – 5451589

Oclusão da artéria central da retina – 514852178

Oclusão da veia central da retina – 7777788

Panoftalmite – 5141588

Papiledema – 145432152

Presbiopia – 1481854

Pterígio – 18543212

Ptose da pálpebra superior – 18543121

Queimadura da conjuntiva, córnea e retina por luz intensa – 5841321

Queratite – 518432114

Queratoconjuntivite ulcerativa – 548432194

Retinite – 5484512

Terçol – 514854249

Tracoma – 5189523

Uveíte – 548432198

Oftalmia de luz = 5841321

Pálpebra virada para fora = 5142321

Presbitia = 5189988

Ptose da pálpebra superior = 18543121

Queratite = 5184432114

Sinais de pressão cerebral = 145432152

Terçol (Chalazion) = 5148582 / Terçol = 514854249

Doenças do sistema circulatório(Sangue e circulação sanguínea) 1289435

Alteração do ritmo cardíaco (arritmia) – 8543210

Aneurisma na aorta – 48543218

Aneurisma no coração – 9187549

Angina pectoris (angina do coração) – 8145999

Arteriosclerose – 54321898

Asma Coronario (cardial) – 8543214

Bloqueio coronário (átrio-ventricular) – 9874321

Cardialgia – 8124567

Colapso (insuficiência vascular aguda) – 8914320

Cor pulmonale – 5432111

Crise circulatória (vasos) – 8543218

Crise de hipertensão – 5679102

Distonia neurocirculatório – 5432150

Distonia vegetativa vascular – 8432910

Distrofia do miocárdio – 85432104

Doença coronária causada por hipertensão – 8145432

Doença coronária isquêmico – 1454210

Edema pulmonar – 54321112

Endocardite – 8545421

Enfarte do miocárdio (coronário) – 8914325

Esclerose coronário – 4891067

Hipertensão arterial – 8145432

Hipotensão arterial – 8143546

Idiopatia do miocárdio – 8432142

Insuficiência circulatória – 85432102

Insuficiência coronária – 8542106

Insuficiência vascular – 8668888

Insuficiência aguda do coração e da circulação sanguínea = 1895678

Infarto do miocárdio = 8914325

Miocardite – 8432110

Miopatia cardíaca – 8421432

Oclusão arterial – 81543213

Pericardite – 9996127

Problema coronário adquirido – 8124569

Problema coronário congênito – 9995437

Reumatismo – 5481543

Tromboflebite – 1454580

Varicose (varizes) – 4831388

Vasculite sistêmica – 1894238

Cardiomiopatia = 8421432

Coagulação intravascular disseminada – coagulopatia de desgaste = 5148142

Cor pulmonale = 5432111

Defeito cardíaco adquirido = 8124569

Defeito cardíaco congênito = 9995437

Distúrbios circulatórios coronários e das artérias coronárias = 1454210

Distúrbios do ritmo cardíaco = 8543210

Distúrbios gerais da circulação sanguínea = 1289435

Doença coronária causada por hipertensão = 8145432

Dores no coração = 8124567

Enfermidades do sistema sanguíneo = 1843214

Esclerose coronária = 4891067

Hipertensão crise = 5679102

Miocardiopatia = 8432142

Normalização da bioquímica do sistema sanguíneo = 514832189

Normalização do sistema sanguíneo = 148542139

Parada cardíaca = 8915678

Pericardite = 9996127

Septicemia aguda = 8914321

Septicemia crônica = 8145421

Septicemia geral = 58143212

Síndrome de coagulação intravascular disseminada = 8123454

Trauma elétrico = 5185431

Trombose arterial = 81543213

Doenças dos órgãos respiratórios – 5823214

Antracose – 5843214

Asbestose (amianto) – 4814321

Asma bronquial – 8943548

Aspergilose – 481543271

Atonia estomacal aguda – 5485671

Bronquiolite – 89143215

Bronquite aguda – 4812567

Bronquite crônica – 4218910

Câncer no pulmão – 4541589

Candidose no pulmão – 4891444

Carboconiose – 8148545

Enfarte pulmonar – 89143211

Enfisema pulmonar – 54321892

Esclerose pulmonar – 9871234

Insuficiência hepática – 8143214

Metaloconiose – 4845584

Pancreatite crônica – 5891432

Pleurite – 4854444

Pneumatose estomacal – 54321455

Pneumonia – 4814489

Pneumoconiose – 8423457

Pneumoconiose de poeira orgânica – 4548912

Sarcoidose – 4589123

Silicatose – 2224698

Silicose – 4818912

Síndrome de Hamann-Rich (alveolite) – 4814578

Talcose – 4845145

Tuberculose pulmonar – 8941234

www

Doenças das vias respiratórias gerais = 5823214

Edema pulmonar = 54321112

Insuficiência respiratória aguda = 1257814

Doenças neurológicas – 148543293

Abcesso cerebral – 1894811

Amiotrofia espinhal – 5483312

Amiotrofia peroneal (Charcot-Marie) – 4814512

Aneurisma nos vasos que abastecem o cérebro – 1485999

Aracnoidite – 4567549

Atetose – 1454891

Cefaleias – 4818543

Coma – 1111012

Corea – 4831485

Danificação nervosa por causa de reumatismo – 8185432

Desmaio (síncope) – 4854548

Distrofia hepatocerebral – 48143212

Distrofia muscular progressiva – 85432183

Distúrbios do sono – 514248538

Encefalite viral – 48188884

Enxaqueca – 4851485

Enxaqueca na metade da cabeça – 4831421

Epidurite – 888888149

Esclerose Lateral Amiotrófica – 5148910

Esclerose Múltipla – 51843218

Facomatose – 5142314

Herpes zoster – 5144322

Hidroencefalia – 81432143

Insulto cerebrovascular – 4818542

Insulto espinhal – 8888881

Meningite – 51485431

Miastenia – 9987542

Mielite – 4891543

Mielopatia – 51843219

Mielose funicular – 518543251

Miotonia congênita (Síndrome de Thomsen) – 4848514

Miotonia distrófica (Síndrome de Kischmann-Balter-Steiner) – 481543244

Mononeuropatia – 4541421

Narcolepsia – 48543216

Neurosífilis – 5482148

Nevralgia do nervo trigêmeo – 5148485

Oftalmoplegia – 4848532

Paralisia facial / neuropatia dos nervos faciais – 518999955

Paralisia familiar periódica – 5123488

Parkinson – 5481421

Alzheimer 481854383

PC Paralisia cerebral infantil – 4818521

Poliomielite epidêmica aguda – 2223214

Polineuropatia – 4838514

Radiculite banal (radiculopatia dos discos intervertebrais) – 5481321

Síndrome astênico – 1891013

Síndrome de Eidi – 18543211

Síndrome de Guillain-Barre (poliradiculite) – 4548128

Síndrome diencefálica (hipotalâmica) – 514854215

Síndrome pós-punção (ex. Após punção do liquor) – 818543231

Siringomielia – 1777771

Tontura – 514854217

Trauma crânio-cerebral – 51843213

Tremor – 3148567

Tumores cerebrais – 5451214

Tumores na medula espinhal – 51843210

Tumores no sistema nervoso periférico (neurinomas) – 514832182

Doenças tumorais – 8214351

Eliminar efeito colateral de quimioterapia 4812813

Câncer na bexiga – 89123459

Câncer na glândula salivar – 9854321

Câncer na mama – 5432189

Câncer na pele – 8148957

Câncer na próstata – 4321890

Câncer na tireoide – 5814542

Câncer na vesícula biliar – 8912453

Câncer na via extra-hepática da vesícula biliar – 5789154

Câncer na vagina e nos órgãos sexuais externos – 12589121

Câncer nas papilas grandes duodenais – 8912345

Câncer no esôfago – 8912567

Câncer no estômago – 8912534

Câncer no fígado – 5891248

Câncer no intestino grosso (cólon e reto) – 5821435

Câncer no ovário – 4851923

Câncer no pâncreas – 8125891

Câncer no pênis – 8514921

Câncer no rim – 56789108

Câncer no ureter – 5891856

Câncer nos lábios – 1567812

Linfoma na pele – 5891243

O câncer de osso – 1234589

CÂNCER papila DUODENAL MAYOR – 8912345

LIPS Câncer – 1567812

CANCER DO SALIVARES GI.ÁNDUI.AS – 9854321

Extrahepatic BILIAR câncer do trato – 5789154

CÂNCER DE PULMÃO -4541589

CÂNCER RENAL – 56789108

URETRA CÂNCER – 5891856

Câncer de intestino – 5485143

CÂNCER TESTICULAR- 5814321

CÂNCER vaginal e Genital Externo – 2589121

HEMATOSARCOMA E Linfoma – 54321451

Linfogranuloma (doença de Hodgkin) – 4845714

LYMPHOMA DA PELE 5891243

NEUROBLASTOMA – 8914567

Plasmacitoma, mieloma múltiplo, linfoma NO HODGKIANO – 8432184

Rabdomiossarcoma CRIANÇA – 5671254

SARCOMA Kaposi – 8214382

SOFT sarcoma de tecido – 54321891

Tumor cerebral ou medular – 5431547

TUMOR cavidade nasal e seios – 8514256

TUMOR da nasofaringe – 5678910

Tumor de células de ilhas – 8951432

Tumor da paratireóide – 1548910

TUMOR SUPRARRENAL- 5678123

Melanoma – 5674321

Mesotelioma – 58912434

Neuroblastoma – 8914567

Sarcoma de Rabdomy em crianças – 5671254

Sarcoma Karposi – 8214382

Sarcoma no tecido mole – 54321891

Tumores cerebrais (cérebro e medula espinhal) – 5431547

Tumores malignos na área da boca e garganta – 1235689

Tumores malignos no intestino delgado – 5485143

Tumores malignos nos ossos – 1234589

Tumores malignos nos testículos – 5814321

Tumores na área do nariz e da garganta – 5678910

Tumores na paratireoide – 1548910

Tumores na supra-renal – 5678123

Tumores no nariz e nos seios paranasais – 8514256

Tumores no pâncreas nas ilhas de Langerhans – 8951432

Tumores no útero – 9817453

• Área da boca e garganta = 1235689

• Área do nariz e garganta = 5678910

• Carcinoma no ovário = 4851923

• Doenças tumorais em geral = 8214351

• Esôfago = 8912567

• Estômago = 8912534

• Fígado = 5891248

• Glândula salivar = 9854321

• Glote = 5148742

• Insulinoma = 8951432

• Intestino Delgado = 5485143 / • intestino grosso (cólon e reto) = 5821435

• Lábios = 1567812

• Linfoma na pele = 5891243

• Mama CA = 5432189

• Medula espinhal = 51843210

• Medula oblonga e/ou espinhal = 5431547

• Melanoma = 5674321 / • Mesotelioma = 58912434

• Neuroblastoma = 8914567

• Ossos = 1234589

• Pâncreas = 8125891

• Papila duodenal grande – 8912345

• Para-tireóide = 1548910

Pele = 8148957 /1458914

.Testículo = 5814321

• Pênis = 8514921 / • Próstata = 4321890

• Rhabdomiosarcoma em crianças = 5671254

• Rins = 56789108

• Sarcoma do tecido mole 54321891

• Sarcoma de Karposi = 8214382

• Seios nasais, paranasais = 8514256

• Sistema nervoso periférico = 514832182

• Supra-renal = 5678123

• Tireóide = 5814542

• Ureter = 5891856

• Útero = 9817453 / • Vagina e órgãos sexuais externos = 12589121

• Vesícula biliar = 8912453 / • Vias biliares extra-hepáticas = 5789154

Doenças hematológicas – 1843214

Agranulocitose – 4856742

Anemia – 48543212

Anemia aplástica (hipoplástica) – 5481541

Anemia causada por intoxicação e chumbo – 1237819

Anemia causada por megaloblastos – 5481254

Anemia congênita (anemia sideroacréstica) – 4581254

Anemia hemolítica – 5484813

Anemia hemolítica autoimune – 5814311

Anemia pós-hemorrágica aguda – 9481232

Diátese hemorrágica – 5148543

Diátese hemorrágica vascular – 54815438

Disprotrombinemia – 5481542

Doença aguda causada por radiação – 481543294

Doença citostática – 4812813

Doença crônica causada por radiação – 4812453

Doença de Gaucher (querasino reticular – cerebrosidlipoidose) – 5145432

Favismo – 54321457

Hemoblastose extramedular (linfocitoma) – 54321451

Hemoblastose paraproteinêmica (tumores no sistema linfático) – 8432184

Hemoglobinopatia (Anemia falciforme) – 7891017

Hemoglobinuria paroximal noturna – 5481455

Leucemia – 5481347

Linfogranulomatose – 4845714

Mielemia – 5142357

Neutropenia congênita – 8432145

Ovalocitose congênita – 51454323

Reações causadas por leucemia – 5814321

Stomacitose congênita (anomalias nos eritrócitos) – 4814581

Talassemia – 7765437

Trombocitopatia – 5418541

Trombofilia hematôgena – 4814543

Doenças gerais do sistema sanguíneo = 1843214

Granulomatose linfática = 4845714

Leucemia (reações) = 5814321

Seqüela da terapia de citoestáticos = 4812813

Síndrome de radiação aguda = 481543294

Síndrome de radiação crônica = 4812453

Stomacitose congênita = 4814581

Doenças causadas por falta de vitaminas – 1234895

Avitaminose – 5451234

Falta de vitamina A – 4154812

Falta de vitamina B1 – 1234578

Falta de Vitamina B2 (Riboflavina) – 1485421

Falta de vitamina B3 e PP (niacina ou ácido nicotínico) 1842157

Falta de vitamina B6 – 9785621

Falta de vitamina C – 4141255

Falta de vitamina D – 5421432

Falta de vitamina K – 4845414

Hipopolivitaminose, Polivitaminose – 4815432

Hipovitaminose – 5154231

Falta de vitamina RR e B3 = 1842157

Ossos / articulações / tecido conjuntivo

Correções das articulações = 8144855

Enfermidades do aparelho locomotor e de sustentação = 514218873

Enfermidades difusas do tecido conjuntivo = 5485812

Enfermidades ortopédicas através de traumas = 1418518

Espasmos = 51245424

Gota no hálux = 8543215

Problemas na coluna vertical e na nuca = 5481321

Tendinite = 1489154

Tensões na cabeça e nuca = 8421432

Torções = 5123145

Fraturas ósseas = 7776551

Coluna lombar 498 217 218 227

Coluna vertebral 214 217 000 819

Doenças nos dentes e na boca – 1488514

Abscesso nos seios paranasais – 518231415

Alveolite – 5848188

Anquilose na articulação temperomandibular – 514852179

Artrite na articulação temperomandibular – 548432174

Cáries – 5148584

Cistos no maxilar e a mandíbula – 514218877

Dor aguda de dente – 5182544

Estomatite – 4814854

Fleimões nos seios paranasais – 5148312

Fratura da mandíbula – 5182148

Fratura do dente – 814454251

Gengivite – 548432123

Gengivo-estomatite crônica – 514854814

Glossalgia – 514852181

Glossite – 1484542

Hemorragia pós-extração de dente – 8144542

Hiperestesia de dente – 1484312

Hipoplasia do esmalte dentário – 74854321

Lesão endopério – 3124601

Leucoplasia – 485148151

Luxação da articulação temperomandibular – 5484311

Luxação de dente – 485143277

Osteomielite na mandíbula e no maxilar – 5414214

Papilite – 5844522

Parodontose – 58145421

Pericoronarite – 5188888

Periodontite – 5182821

Pulpite – 1468550

Queilite (inflamação dos lábios, da mucosa labial e pele labial) – 518431482

Tártaro – 514852182

Xerostomia – 5814514

Infecção estomagênea crônica = 14854814

Leucoplasia = 485148151

Periodontite apical = 3124601

Problemas nos dentes 1488514

Cárie 5148584 / Esmalte do Dente 618 374 898 161

Doenças e estados desconhecidos trazer para o estado normal)1884321

Cabeça – 1819999

Pescoço – 18548321

Braço e mão direito – 1854322

Braço e mão esquerda – 4851484t

Tronco – 5185213

Perna e pé direito – 4812531

Perna e pé esquerdo – 485148291

Coluna vertebral 214 217 000 819

Coluna cervical – 312 218 212 918

Coluna torácica – 214 217 814 717

Coluna lombar – 498 217 218 227

Sacro – 213 819 222 218

Cóccix – 218 312 248 228

Braço e mão direitos = 1854322

Braço e mão esquerdos = 4851384

Doenças reumáticas – 8148888

Arterite de Takayasu (vasculite granulomatosa) – 8945432

Arterite temporal das células gigantes – 9998102

Artrite infecciosa – 8111110

Artrite (microcristaloide) – 0014235

Artrite reumatoide – 8914201

Artropatia psoriática – 0145421

Dermatomiosite (polimiosite) – 5481234

Doenças das articulações – 5421891

Doenças difusas do tecido conjuntivo – 5485812

Doenças mistas do tecido conjuntivo – 1484019

Doenças reumáticas no tecido mole para-vascular – 1489123

Esclerodermia sistêmica – 1110006

Gota – 8543215

Granulomatose (Wegener) – 8943568

Lúpus eridematoso sistêmico – 8543148

Osteoartrose deformante – 8145812

periartrite – 4548145

periartrite nodosa – 54321894

Reumatismo – 5481543

Síndrome de Bechterew (espondilite anquilosante) – 4891201

Síndrome de Goodpasture (púrpura pulmonar com nefrite) – 8491454

Síndrome de Reiter (espondiloartrite) – 4848111

Síndrome de Sjögren(doença progres. tecido glandular exócrino sistema autoimune) 4891456

Tendovaginite – 1489154

Tromboangeíte obliterante – 8945482

Vasculite hemorrágica – 8491234

Vasculite sistêmica – 1894238

Doenças reumáticas em geral = 8148888

Espondilite anquilosante (doença de Bechterew) = 4891201

Espondiloartrite (síndrome de Reiter) = 4848111

Doenças dos rins e vias urinárias – 8941254

Amiloidose – 4512345

Anomalias do trato urinário (rim-ureter) – 1234571

Cistite – 48543211

Cistos múltiplos nos rins – 5421451

Cólica renal – 4321054

Eclampsia renal – 8149141

Glomerulonefrite – 4812351

Glomerulonefrite aguda – 4285614

Hidronefrose – 5432154

Insuficiência renal – 4321843

Insuficiência renal aguda – 8218882

Insuficiência renal crônica – 5488821

Pielite – 5432110

Pielonefrite – 58143213

Tuberculose renal – 5814543

Uremia – 5421822

Uremia crônica – 8914381

Urolitíase – 5432143

Cálculos renais, urolitíases = 5432143

Policistose renal = 5421451

Doenças dos órgãos digestórios – 5321482

Acalasia da cárdia – 4895123

Alergia alimentar – 2841482

Amebíase – 1289145

Amiloidose – 5432185

Aquilia funcional do estômago – 8432157

Atonia do esôfago e do estômago – 8123457

Bauhinite (inflamação da válvula ileocecal) – 58432148

Beribéri – 3489112

Bulbite – 5432114

Candidose – 54842148

Cirrose hepática – 4812345

Cirrose hepática pigmentar – 5454589

Colecistite aguda – 4154382

Colecistite crônica – 5481245

Colecistolitíase – 0148012

Cólica intestinal – 8123457

Colite – 8454321

Colite aguda – 5432145

Colite crônica – 5481238

Linfangiectasia intestinal = 52414321

Discinesia do trato digestivo I cólicas intestinais = 8123457

Atonia estomacal aguda = 5485671

Cálculos na vesíucia biliar = 0148012

Constipação – 5484548

Degeneração hepatoventricular – 5438912

Diarreia – 5843218

Diarreia funcional – 81234574

Disbacteriose intestinal – 5432101

Discinesia das vias biliares – 58432144

Discinesia do intestino – 54321893

Discinesia do trato intestinal (alteração funcional motora do intestino) – 8123457

Discinesia espástica do esôfago – 5481248

Dispepsia – 1112223

Distrofia alimentar – 5456784

Distrofia hepática – 9876512

Doença de Uipl (lipodistrofia intestinal)- 4814548

Duodenite – 5432114

Duodenite aguda – 481543288

Duodenite crônica – 8432154

Duodenostase – 8123457

Colite ulcerosa = 48143211

Congestionamento arterial-mesenterial (parcial) = 5891234

Degeneração hepatolenticular = 5438912

Diarréias = 5843218

Doenças do trato digestivo geral = 5321482

Enterite – 8431287

Enterite aguda – 54321481

Enterite crônica – 5432140

Enterocolite – 8454321

Enteropatia causada por glúten – 4891483

Enteropatia exsudativa – 48123454

Enteropatia (linfangiectasia) intestinal – 5214321

Enteropatia intestinal – 8432150

Enteropatia por déficit de dissacaridase – 4845432

Escorbuto – 5432190

Esofagite – 54321489

Espasmo na cárdia – 4895132

Espasmo no esófago – 8123457

Fleimões (popular flegmões) estomacais – 4567891

Gastrite – 5485674

Gastrite aguda – 4567891

Gastrite crônica – 5489120

Gastroenterite – 5485674

Gastroenterocolite – 8431287

Gastroptose – 81234574

Estase duodenal = 8123457

Esteatose hepática (fatty liver) = 5143214

Gordura no fígado (fatty liver) – 5143214

Hemocromatose (diabetes com depósito de ferro no pâncreas) – 5454589

Hepatite – 5814243

Hepatite aguda – 58432141

Hepatite funcional (ictericia, hiperbilirumenia) – 84514851

Hepatite viral aguda (pode ser causado por vírus da Hepatite A, B, salmonelas, leptospirose,

enterovírus e outros) – 58432141

Hepatite crônica – 5123891

Hepatose – 9876512

Hepatose aguda – 1234576

Hepatose colestática – 5421548

Hiperlipidemia essencial – 4851888

Hipersecreção estomacal funcional – 5484214

Hipertensão da veia porta – 8143218

Hiperbilirrubinemia funcional congênita – 8432180

Hiperbilirrubinemia pós-hepática – 8214321

Hipovitaminose – 5154321

Icterícia – 5432148

Ileíte – 8431287

Insuficiência da cárdia – 8545142

Lipodistrofia intestinal – 4814548

Lipoidose em hepatosplenomegalia – 4851888

Jejunite – 8431287

Oclusão artério-mesenterial (incompleto) – 5891234

Síndrome gastrocardial (acalasia) – 5458914

Síndrome carcinoide – 4848145

Síndrome de má digestão – 9988771

Síndrome de mal absorção – 48543215

Síndrome hepatolienal – 8451485

Síndrome pós-hepático – 4812819

Sprue não tropical (enteropatia intestinal sobre sensibilidade a glúten) – 8432150

Sprue tropical (diarreia tropical) – 5481215

Tuberculose do trato estômago-intestino – 8143215

Úlcera gastroduodenal – 8125432

Úlcera sintomático estomacal – 9671428

Úlcera péptico no esófago – 8432182

Úlcera simples no intestino delgado – 48481452

Hepatite A e B = 5412514

Hipersecreção funcional do estômago = 5484214

Icterícia funciona! = 84514851

Inflamação do tecido conjuntivo intersticial do estômago (Phlegmon) = 4567891

Insuficiência hepática = 8143214

Lipodistrofia intestinal = 4814548

Pancreatite crônica = 5891432

Pneumatose do estômago = 54321455

Síndrome de carcinoma = 4848145

Síndrome de insuficiência hepática = 8143214

Síndrome gastrocardial (acalasia) = 5458914

Síndrome hepatolienal = 8451485

Síndrome pós-hepático = 4812819

Úlcera péptica no esôfago = 8432182

Doenças endócrinas e metabólicas – 1823451

Acromegalia – 1854321

Adiposidade / Sobrepeso – 4812412

Alteração congênita da diferenciação de sexo – 5451432

Bócio endêmico – 5432178

Desenvolvimento sexual precoce – 4814312

Diabetes insipido – 4818888

Diabetes mellitus – 8819977

Dispituitarismo juvenil – 4145412

Doença de Grave-Basedow – 5143218

Feocromocitoma – 4818145

Hipoglicemia em insulinoma (hiperinsulinismo) – 48454322

Hipergonadismo – 48143121

Hiperparatireoidismo – 5481412

Hiperprolactinemia – 4812454

Hipoparatireoidismo (tetania) – 4514321

Hipotireoidismo – 4812415

Insuficiência da supra-renal – 4812314

Insuficiência do lobo anterior da hipófise (panhipopituitarismo) – 48143214

Nanismo hipofisário – 4141414

Síndrome de Cushing – 54321458

Síndrome viril – 89143212

Tireoidite – 4811111

Tumores – 4541548

Amiloidose = 5432185

Bócio tóxico difuso (M. Basedow) = 5143218

Crescimento de anão hipofisário = 4141414

Edema misto = 4812415

Desenvolvimento sexual precoce = 4814312

Distúrbios congênitos de diferenciação sexual = 5451432

Doenças da tireóide geral = 1823451

Hiperinsulinismo (hipoglicemia em insulinoma) = 48454322

Hiperproíactinemia = 4812454

Hipogonadismo = 48143121

Hipoparatireoidismo (tetania) = 4514321

Hipotireoidose (edema mista) = 4812415

Equilíbrio geral dos hormônios 38649129871

Equilíbrio Noradrenalina 49874121861

Equilibrio oxitocina 3194812 1961

Equilibrio serotonina 5148123

Equilibrio dopamine 5821545

Equilibrio Adrenalina 53142184161

Intoxicações agudas – 4185412

Alterações psiconeuróticas – 9977881

Choque exotóxico – 4185421

Intoxicações agudas

 inalativa – 4548142

 percutâneo – 4814823

 peroral – 5142154

 por injeção – 4818142

Intoxicação alimentar por bactérias e toxinas – 5184231

Lesão hepática – 48145428

Lesão renal – 5412123

Mordida de cobra – 4114111

Mordidas de cobras ou artrópodos – 4812521

Picada de abelha e vespa – 9189189

Picada de escorpiões – 4188888

Picada de tarântula – 8181818

Distúrbios psico-neuróticos causados por intoxicações = 9977881

Encefalite causada por carrapatos = 7891010

Fígado danificado = 48145428

Intoicação inalativa = 4548142

Intoxicação percutânea = 4814823

Intoxicação peroral = 5142154

Intoxicação por injeção = 4818142

Material tóxico de trabalho = 4185481

Picada de tarântula = 8181818

Rim danificado = 5412123

Doenças infecciosas – 5421427

AIDS (HIV positivo) – 5148555

Amebíase – 1289145

Ancilostomose – 4815454

Ascaridíase – 4814812

Balantidiose – 1543218

Botulismo – 5481252

Brucelose – 4122222

Campilobacteriose – 4815421

Catapora – 48154215

Cistericerose (causada por Tênia) – 4512824

Clonorcose – 5412348

Cocose alveolar – 5481454

Coqueluche – 4812548

Cólera – 4891491

Diarreia causada por amebas (Shigellose) – 4812148

Difilobotríase – 4812354

Difteria – 5556679

Doenças causadas por enterovírus – 8123456

Doenças respiratórias agudas – 48145488

Encefalite da primavera – 7891010

Enterbíase – 5123542

Equinococose – 5481235

Erisipela – 4123548

Escarlatina – 5142485

Esplenite – 9998991

Antraz = 998991

Estrongiloidíase – 54812527

Faciolíase (doença do fígado) – 4812542

Febra aftosa – 9912399

Febre causada por Rickettsia aguda (febre Q) – 5148542

Febre pelo vírus Ebola – 5184599

Febre hemorrágica – 5124567

Gripe – 4814212

Helmintose – 5124548

Hepatite viral A e B (doença de Botkin)- 5412514

Herpes simplex infecção – 2312489

Himenolipedíase – 54812548

Infecção casada por Escherichia – 1238888

Infecção causada por meningococos – 5891423

Infecção causada por micoplasmas – 5481111

Intoxicação alimentar por bactérias – 5184231

Lamblíase – 5189148

Giardíase = 5189148

Geral = 5421427

Gripe = 4814212

Helmintíase = 5124548

Pneumonia causada por legionelas – 5142122

Pseudotuberculose – 514854212

Raiva (hidrofobia) – 4812543

Rotavírus infecção – 5148567

Rubéola – 4218547

Tifo recidivo (doença de Brill) – 514854299

Intoxicação alimentar por bactérias = 5184231

Infecções bacteriológicas 9198310917

• Letshmaniose = 5184321

• Leptospirose = 5128432

• Linfadenite regional = 48145421

• Listeriose = 5812438

• Malária = 5189999

• Metagonimíase (helmintose) = 54812541 Micoplasma infecção = 548111

• Mononucleose infecciosa = 5142548

• Nódulos linfáticos inchados = 4845714

• Opistorchose = 5124542

• Ornitose = 5812435

• Parapertussi = 2222221

• Paroditite epidêmica (caxumba) = 3218421

• Pediculose = 48148121

• Peste = 8998888

• Pneumonia causada por legionelas = 5142122

• Pseudotuberculose = 514854212

• Raiva (hidrofobia) = 4812543

• Rotavirus (infecção) = 5148567

• Rubéola = 4218547

• Salmonelas = 5142189

• Sarampo = 4214825

• Shistosomíase (bilharciose) = 48125428

• Tenia saginata = 4514444

• Teníase = 4855555

• Tétano = 5671454

• Tifo exantemático = 1444444

• Tifo exantemático abdominal = 5189499

• Tifo – paratifo = 1411111

• Toxoplasmose = 8914755

• Tricocefalose = 4125432

• Tricostrongiloidose = 9998888

• Triquinose = 777777

• Tularemia (deer fly fever) = 4819489

• Varicela = 48154215

• Varíola = 4848148

• Varíola mitigata (pessoas vacinadas) = 4848148

. Yerciniose (zoonose) = 5123851

Doenças cirúrgicas – 18574321

Abcesso – 8148321

Actinomicose – 4832514

Adenoma na próstata – 51432144

Amputação traumática – 5451891

Aneurisma – 48543218

Aneurisma no coração – 9187549

Anquilose – 1848522

Apendicite – 54321484

Ateroma – 888888179

Atresia congênita das vias biliares em recém-nascidos – 948514211

Atresia do esôfago – 518543157

Broncoectasias – 4812578

Bursite – 75184321

Carbúnculo – 483854381

Choque traumático – 1454814

Cisto na glândula mamária – 4851432

Cistos e fístulas no pescoço lateral – 514854214

Cistos e fístulas no pescoço do meio – 4548541

Cisto epidermoidal no cóccix – 9018532

Cisto pulmonar congênito – 4851484

Colangite – 8431548

Colecistolitíase – 0148012

Colecistite aguda – 4154382

Colite ulcerosa não específica – 48143211

Congelamentos – 4858514

Contraturas das articulações – 8144855

Contratura Dupuytren – 5185421

Contusão – 0156912

Corpo estranho no esôfago – 14854321

Corpo estranho no estômago – 8184321

Corpo estranho nos brônquios – 5485432

Corpo estranho nos tecidos moles – 148543297

Criptorquismo – 485143287

Decúbito – 6743514

Deformação do hálux para fora – 5418521

Distorções – 5148517

Divertículos – 48543217

Divertículos intestinais – 4851614

Doença de Crohn – 94854321

Doenças cirúrgicas dos órgãos abdominais – 5184311

Doenças cirúrgicas dos órgãos torácicas – 5184312

Doenças cirúrgicas em adulto – 5843215

Doenças cirúrgicas em recém-nascidos – 514218871

Doenças cirúrgicas agudas dos órgãos abdominais – 5484543

Doenças do aparelho motor e de sustentação – 514218873

Doenças inflamatórias com pus – 514852171

Doenças traumáticas e ortopédicas – 1418518

Doenças e seqüelas de traumas = 1418518

Empiema pleural – 514854223

Endarterite obliterante – 4518521

Estenose no piloro – 81543211

Feridas – 5148912

Ferimento dos órgãos internos – 8914319 / 5432188

Fibroadenoma na glândula mamária – 4854312

Fimose e parafimose – 0180010

Fissura anal – 81454321

Fístula no reto – 5189421

Fístula traqueoesofágica – 514854714

Flebotrombose – 1454580

Fleimões – 48143128

Fleimões necróticos em recém-nascidos – 514852173

Fratura – 7776551

Furúnculo – 5148385

Gangrena gasosa – 45143218

Gangrena no pulmão – 4838543

Ginecomastia – 4831514

Hemartrose – 4857543 / 7184321

Hemorragias externas – 4321511

Hemorragias internas – 5142543

Hemorroidas – 58143219

Hepatite (icterícia) mecânica – 8012001

Hérnia diafragmática congênita – 518543257

Hérnias – 95184321

Hidrocele no testículo e no canal seminífero – 481543255

Inflamação das glândulas sudoríparas (hidroadenite) – 4851348

Leiomioma – 5514214

Linfadenite – 4542143

Linfangite – 484851482

Lipoma – 4814842

Icterícia mecânica = 8012001

Luxação – 5123145

Mastite – 8152142

Mastite em recém-nascido – 514854238

Mastopatia – 84854321

Mediastinite – 4985432

Megacólon – 4851543

Oclusão das artérias mesenteriais – 81543213

Oclusão intestinal – 4548148

Orquite – 818432151

Osteomielite hematôgena aguda – 5141542

Osteomielite traumática – 514854221

Panarício – 8999999

Pancreatite aguda – 4881431

Paraproctite aguda – 4842118

Pé chato – 1891432

Pé equino – 485143241

Peritonite – 1428543 / 4184321

Piopneumotórax – 148543299

Pneumotórax – 5142147

Pneumotórax espontâneo – 481854221

Pólipo – 4819491

Prolapso do anus – 514832187

Prostatite – 9718961

Pseudoartrose – 4814214 / 8214231

Peritonite em recém-nascido = 41884321

Queimações térmicas – 8191111

Retenção urinária aguda – 0144444

Rompimento do menisco – 8435482

Síndrome de Dumping (estômago pequeno) – 4184214

Síndrome de Zollinger-Ellison – 148543295

Síndrome pós-colecistectomia – 4518421

Torção – 5123145

Torcicolo – 4548512

Trauma causado por eletrochoque – 5185431

Tromboangeíte – 5432142

Tromboflebite – 1454580

Tuberculose nos ossos – 148543281

Úlcera penetrante – 9148532

Úlcera perfurante – 8143291

Úlcera trófica – 514852154

Unha encravada – 4548547

Uretrite – 1387549

Varizes nas extremidades inferiores – 4831388

Varizes no canal seminífero – 81432151

Pulmão = 4541589

Tromboangeíte = 5432142

Tromboflebite = 1454580

Doenças otorrinolaringológicas – 1851432

Abcesso retrofaríngeo – 1454321

Adenoide – 5189514

Aerosinusite – 514854237

Angina (tonsilite aguda) – 1999999

Antrite (otoantrite) – 1844578

Atresia e inexia das cavidades nasais – 1989142

Cera no ouvido – 48145814

Corpo estranho – 54321545

Diafragma da glote – 148543283

Doença de Menière – 514854233

Edema na glote – 2314514

Epistaxe – 65184321

Escleroma (rinoescleroma) – 0198514

Espasmo na laringe – 485148248

Estenose na glote – 7654321

Estridor congênito (barulho permanente quando respira) – 4185444

Eustaquiite – 18554321

Faringite – 1858561

Fibroma na área nariz, garganta, faringe – 1111122

Furúnculo na entrada das narinas – 1389145

Hematoma no septo nasal – 5431482

Hipertrofia das tonsilas palatinas – 4514548

Labirintite – 48154219

Laringite – 4548511

Mastoidite aguda – 514832186

Micose na faringe – 1454511

Neurite coclear (neurite do nervo acústico = tinitus) – 1488513

Otite – 55184321

Otoesclerose – 4814851

Oto-hematoma – 4853121

Otomicose – 514832188

Ozena (rinite fétida) – 514854241

Paresia e paralisação na glote – 1854555

Piocele no sínus frontal – 5148322

Pólipos no nariz – 5519740

Rinite – 5189912

Rinite alérgica vasomotora – 514852351

Sépsis otogênea – 5900001

Septo nasal desviado – 148543285

Sinusite – 1800124

Tonsilite aguda – 1999999

Tonsilite crônica – 35184321

Traumas nos ouvidos – 4548515

Tuberculose na glote – 5148541

Tumor na glote – 5148742

Sinusite = 1800124

Sinusite frontal = 5148322

Stridor congênito (barulho permanente quando respira) = 4185444

Obstetrícia, doenças femininas – 1489145

Amenorreia – 514354832

Anestesia durante o parto – 5421555

Anexite (inflamação do ovário) – 5143548

Anomalias durante o parto – 14891543

Apoplexia dos anexos – 1238543

Asfixia do feto e recém-nascido – 4812348

Bartolinite – 58143215

Câncer nos órgãos femininos – 5148914

Ciclo anovulatório – 4813542

Cistoma nos anexos (ovário) (tumor epitelial) – 58432143

Cistos nos anexos (cistos nos ovários) – 5148538

Climatério, neuroses no climatério – 4851548

Coceira na vulva – 5414845

Colpite – 5148533

Corioepitelioma (córion carcinoma) – 4854123

Corte asséptico do cordão umbilical – 0123455

Craurose da vulva – 58143218

Descolamento precoce da placenta – 1111155

Determinação da data do nascimento – 1888711

Dismenorreia, hemorragia menstrual com dor – 4815812

Doenças das glândulas mamárias (pouca produção de leite) – 48123147

Doenças femininas – 1854312

Embolia do líquido amniótico – 5123412

Endocervicite – 4857148

Endometriose – 5481489

Endometrite – 8142522

Erosão do colo uterino – 54321459

Esclerocistose no ovário (Stein-Leventhal) – 518543248

Excesso de líquido amniótico – 5123481

Flúor genital (corrimento) – 5128999

Gonorreia em mulheres – 5148314

Gravidez – 1899911

Gravidez extrauterina – 4812311

Gravidez múltipla – 123457854

Gravidez prolongada – 5142148

Hemorragias ginecológicas – 4814821

Hemorragia uterina disfuncional – 4853541

Infertilidade – 9918755

Leucoplasia da vulva, no colo uterino – 5185321

Mioma no útero – 51843216

Mola cística – 4121543

Ooforite (inflamação dos ovários) – 5143548

Nascimento precoce – 1284321

Parametrite – 5143215

Pelve anatomicamente estreita – 4812312

Pelve patológica estreita – 4858543

Pelve estreita – 2148543

Período pós-natal normal – 12891451

Período pós-natal patológico – 41854218

Placenta prévia – 1481855

Pólipos no colo e corpo uterino – 518999973

Prolapso do cordão umbilical – 1485432

Prolapso do útero e da vagina e útero caído – 514832183

Rompimento nos órgãos sexuais – 148543291

Salpingite – 5148914

Síndrome adrenogenital – 148542121

Síndrome pré-menstrual – 9917891

Toxicose durante a gravidez – 1848542

Tuberculose nos órgãos sexuais – 8431485

Vaginite (colpite) – 5148533

Vulvite – 5185432

Vulvovaginite – 5814513

Doenças da pele e doenças venéreas – 18584321

Actinomicose na pele (pseudomicose profunda)- 148542156

Alopécia – 5484121

Angiite da pele, vasculite – 1454231

Balanite – 5814231

Cancro venéreo mole – 4815451

Candidíase – 9876591

Coceira na pele – 1249812

Condiloma acuminado – 1489543

Cravo simples – 514832185

Dermatite atópica – 5484215

Dermatites – 1853121

Dermatofitose – 5148532

Dermatomicose (microsporia) – 1858321

Eczema – 548132151

Epizoonose (causada por sarna) – 5189123 / 8132548

Eritema exsudativo multiforme – 548142137

Eritema nodoso – 15184321

Eritrasma (pseudo-micose) – 4821521

Gonorreia masculina – 2225488

Candidose = 9876591

Granulomatose linfática inguinal = 1482348

Hemorróidas = 58143219

Herpes zoster = 51454322

Ictiose (pele escamada) = 9996789

Mastocitose = 148542171

Micose = 4814588

Hanseníase – 148543294

Ictiose (pele escamada) – 9996789

Linfogranulomatose inguinal – 1482348

Mastocitose – 148542171

Micose com aspecto de fungo (linfoma benigno da pele) – 4814588

Molusco contagioso – 514321532

Neurodermite – 1484857

Piodermia – 51432149 / 8145321

Pitiríase rosada (eritematoscamose) – 5148315

Pitiríase versicolor – 18543214

Psoríase – 999899181

Rosácea – 518914891

Sarna – 5189123 / 8132548

Seborreia – 1234512

Sífilis – 1484999

Síndrome de Lyell (epidermólise tóxica aguda) – 4891521

Síndrome de Stevens-Johnson (eritema exsudativo multiforme maior) – 9814753

Tínea (micose no pé) – 4518481

Tinha favosa – 4851481

Toxicodermia – 514832184

Tricofitose – 4858415 / 4851482

Tuberculose da pele – 148543296

Tumores na pele – 1458914

Urticária – 1858432

Vasculite na pele – 5142544

Verrugas – 5148521

Vitiligo – 4812588

Queimaduras = 8191111

Tênia favosa = 4851481

Tênia podai (micose no pé) = 4518481

Problemas sexuais – 1456891

Distúrbios de ejaculação – 1482541

Distúrbios de ereção – 184854281

Distúrbios sexuais – 1818191

Distúrbios sexuais neuro-humorais – 1888991

Distúrbios sexuais psíquicos – 2148222

Frigidez – 5148222

Hipersexualidade – 5414855

Impotência – 8851464

Onanismo (masturbação) – 0021421

Perversão sexual – 0001112

Problemas sexuais criadas na imaginação – 1484811

Vaginismo – 5142388

Doenças infantis – 18543218

Alergias respiratórias – 45143212

Anemia causada por falta de ferro – 1458421

Anemia tóxica hemolítica – 45481424

Anemias – 48543212

Asma bronquial – 58145428

Aspiração de corpos estranhos – 4821543

Bronquite aguda – 5482145

Bronquite alérgica – 5481432

Déficit de alfa1-antripsina – 1454545

Diabetes fosfato – 5148432

Diabetes insipides renal – 5121111

Diabetes mellitus – 4851421

Diátese alérgica – 0195451

Diátese hemorrágica – 0480421

Diátese linfática – 5148548

Dispepsia parenteral – 8124321

Dispepsia simples – 5142188

Dispepsia tóxica – 514218821

Distonia vegeto-vascular – 514218838

Doença celíaca – 4154548

Doença hemolítica em recém-nascido – 5125432

Doença hemorrágica em recém-nascido – 5128543

Enteropatia exsudativa – 4548123

Espasmofilia – 5148999

Espasmo no piloro – 5141482

Espasmos – 51245424

Estenose no piloro – 5154321

Fenilcetonúria – 5148321

Galactosemia – 48125421

Glicosúria renal – 5142585

Glomerulonefrite difusa – 5145488

Hemofilia – 548214514

Hepatite – 5814243

Hipertensão da veia porta – 45143211

Hipervitaminose D – 5148547

Hipotireoidismo – 4512333

Histiocitose X – 5484321

Icterícia neonatal – 4815457

Infecção causada por estafilococos – 5189542

Insuficiência coronária congênita – 14891548

Intoxicação precoce por tuberculose – 1284345

Laringite alérgica – 58143214

Laringite estenose – 1489542

Leucemia – 5481347

Mucoviscidose – 9154321

Nefrite congênita – 5854312

Pneumonia alérgica – 51843215

Pneumonia crônica – 51421543

Pneumonia em recém-nascido – 5151421

Pneumonia nodular fina – 4814489

Poliartrite crônica não específica – 8914201

Pseudohipoaldosteronismo (diabetes renal de sal) – 3245678

Pseudo-laringite (Pseudocrupe) – 5148523

Raquitismo – 5481232

Reumatismo – 5481543

Rinite e sinusite alérgica – 5814325

Traqueite alérgica – 514854218

Sépsis em recém-nascido – 4514821

Síndrome adrenogenital – 45143213

Síndrome alcoólico no feto – 4845421

Síndrome de Debré-Franconi (perda de sal adrenogenital) – 4514848

Síndrome de má-absorção – 4518999

Síndrome respiratório de distress em recém-nascido – 5148284

Síndrome tóxico – 5148256

Subfebrilidade em crianças – 5128514

Subsepsis de Wissler-Fanconi (forma específica de artrite reumatoide) – 5421238

Trauma intracranial durante o nascimento – 518999981

Tuberculose – 5148214

Vasculite hemorrágica (toxicose capilar, doença de Schönlein-Henoch)- 5128421

Vômito – 1454215

Doenças cirúrgicas em crianças – 5182314

Angioma – 4812599

Apendicite – 9999911

Atresia das vias biliares – 9191918

Atresia e estenose no duodeno – 5557777

Atresia no anos e reto – 6555557

Atresia no esôfago – 8194321

Atresia no intestino delgado – 9188888

Divertículos de Meckel (no íleo) – 4815475

Estenose no piloro – 5154321

Fleimões em recém-nascidos – 51485433

Hematoma cefálica – 48543214

Hemorragia gastrointestinal – 5121432

Hérnia de diafragma – 5189412

Hérnia de umbigo embrionária – 5143248

Invaginação – 5148231

Osteomielite com focos de pus na epífise – 12345895

Palato leporino – 5151515

Queimação do esôfago por químicas – 5148599

Teratoma na área do cóccix – 481543238

Doenças profissionais – 4185481

Doenças profissionais causadas por fatores biológicos – 81432184

Doenças profissionais causadas por fatores físicos – 4514541

Doenças profissionais causadas por fatores químicos – 9916514

Doenças profissionais causadas por sobrecarga orgânica/sistêmica (Esforço excessivo fadiga) –

4814542

Doenças psíquicas – 8345444 / 8885512 / 5418538

Alcoolismo – 148543292

Alucinações, obsessões – 8142543

Consciência nebulosa – 4518533

Defeito psíquico – 8885512

Encefalopatia traumática – 18543217

Epilepsia – 1484855

Esquizofrenia – 1858541

Estados negativos – 5418538

Hipocondríaco – 1488588

Ideias hipervalorizadas – 148454283

Narcomania (toxicomania – vício de drogas) – 5333353

Neurose – 48154211

Oligofrenia – 1857422

Paralisias progressivas – 512143223

Psicopatias – 4182546

Psicose depressiva-maníaca (bipolaridade) – 514218857

Psicose pré-senil – 18543219

Psicose reativa (por toxinas) – 1142351

Psicose senil – 481854383

Psicose sintomático – 8148581

Psicoses reativas – 0101255

Síndrome afetiva – 548142182

Síndrome amnéstica (Korsakow) – 4185432

Síndrome catatônica – 51843214

Síndrome de delusão (ilusão) – 8142351

Síndrome de alucinação (Halucinose) – 4815428

Síndrome histérica – 5154891

Síndrome psico-orgânica – 51843212

Toxicomania e narcomania (álcool) – 1414551

Bipolaridade = 514218857

Choque/trauma = 1895132

Consciência nebulosa = 4518533

Distonia vegetativa = 8432910

Distúrbios sexuais psíquicas = 2148222

Encefalopatia traumática = 18543217

Halucinose = 4815428

Psicose que reduz a substância = 1142351

Psicoses reativas = 0101255

Psicose senil = 481854383

Vício de nicotina = 1414551

Sépsis – 58143212

Sépsis aguda – 8914321

Sépsis crônica – 8145421

Síndrome DIC e coagulopatia de desgaste – 5148142

Síndrome DIC – 8123454

Normalização de exames laboratoriais – 1489999

Atividade sistêmica da regulação neuroendócrina – 518432121

Bile – 514852188

Bioquímica do sangue – 514832189

Conteúdo intestinal – 1485458

Saliva – 514821441

Sistema sanguíneo – 148542139

Suco gástrico – 5148210

Urina – 1852155

Sistema sanguíneo – 148542139

Sangue periférico – 4181521

Hemoglobina – 4218543

– homens – 81432142/ mulheres – 2154321

Eritrócitos – 518432129

 homens – 81543212/ mulheres – 2143215

Conteúdo dos pigmentos – 81432152

Leucócitos – 514854240

 homens – 514852187/ mulheres – 8231454

Normalização dos exames laboratoriais – 1489991

Número de plaquetas por ml no sangue – 5148154

Reticulócitos – 518231418

VHS (velocidade de hemossedimentação) – 514832101

 homens – 542154351/ mulheres – 4218321

Hematócitos – 148542118

 homens – 5421852 / mulheres – 4321852

Eritrócitos – 518432127

 Resistência osmótica dos eritrócitos – 148542145

– mínima 18543210 / – máxima 58432142

 média no sangue fresco – 5184321

 no sangue incubado – 518543299

 MCV (volume corpuscular médio) – 5184514

 Hemoglobina corpuscular média – 5854321

 Concentração de hemoglobina corpuscular média – 8543154

 Diâmetro dos eritrócitos – 5142185

 Hematócrito – 148542118

em homens – 5421852 / em mulheres – 4321852

Normalização dos leucócitos – 1489121

 Mielócitos – 1842142

 Metamielócitos – 1844152

 Neutrófilos – 485148293

– bastonetes – 514832102

– segmentados – 518432128

 Eosinófilos – 5482151

 Basófilos – 518432120

 Linfócitos – 8514321

 Monócitos – 514232191

Trombocitograma – 1845481

Quadro morfológico da punção no osso esterno – 1848432

Elementos celulares – 514321541

 Blastos não diferenciados – 1845421

 Mieloblastos – 4851321

 Neutrófilos – 5142184

– Promielócitos – 514254355

– Mielócitos – 518432125

– Metamielócitos – 5182321

 – bastonetes – 514231482

 – segmentados – 514832103

 Todos os elementos neutrófilos – 5145321

 Basófilos de todas as gerações -9998143

 Todos os eritrocariócitos – 1894321

 Eritroblastos – 1487121

 Pronormoblastos (Pronormócitos) – 518432123

 Normoblastos (Normócitos) – 518432124

– basófilos – 548432125

– policromatófilos – 514832108

– oxífilos – 518432122

 Monócitos – 5484314

 Linfócitos – 1485321

 Plasmáticas – 518432134

 Células reticulares – 518432137

 Megacariócitos – 514832107

 Número de Mielocariócitos (1000 por µl) – 5143121

 Número de Megacariócitos (1000 por µl) – 5999911

 Correlação dos Leucoeritroblastos – 148542199

 Índice de amadurecimento – 5482132

 Eritrocariócitos – 548451238

 Neutrófilos – 514832105

Esplenograma por 1000 células – 1899145

Linfoblastos – 1854548

Prolinfócitos – 5842214

Linfócitos – 8542145

Células reticulares – 9999991

Plasmócitos – 8887777

Eritrocariócitos – 8914214

Mielócitos – 514832191

Metamielócitos – 584321591

Granulócitos neutrófilos – 548132174

Granulócitos eosinófilos – 5485142

Granulócitos basófilos – 3214852

Linfadenograma por 1000 células – 1891821

Linfoblastos – 5148213

Prolinfócitos – 518432135

Linfócitos – 5421532

Células reticulares – 5182134

Plasmócitos – 5482142

Monócitos – 548432188

Células gigantes – 543218823

Granulócitos neutrófilos – 5145421

Granulócitos eosinófilos – 5488121

Granulócitos basófilos – 5821452

Sistema de coagulação do sangue e fibrinólise – 751483218

Tempo de coagulação – 51432141

 venosa – 5851321/ capilar – 3148514

Tempo de sangramento – 51454328

Tromboelastografia – 514832193

 Tempo de reação – 548543234

 Tempo de coagulação – 5158321

Amplitude máxima – 5483248

Tempo de recalcificação do plasma – 51485432

Tolerância do citrato plasmático com heparina – 5488312

Tolerância do oxalato plasmático com heparina – 5488345

Tolerância do plasma com sulfato de protamina – 5488314

Tempo de pro-trombina do plasma – 5488415

Tempo de pro-trombina do sangue capilar – 514231499

Atividade de antitrombina – 514852191

Necessidade de protrombina – 8542314

Atividade fibrinolítica do plasma – 3148542

Fibrinogênio do plasma (método de pesagem) – 4851321

Fibrinogênio do plasma (calórico) – 514832192

Fibrinogênio B do plasma – 14814325

Fator estabilizante de fibrina (XIII) – 485142175

Teste que gera tromboplastina (plasma, plaquetas, soro) – 514832194

Concentração de Fator II (protrombina) – 4854451

Concentração de Fator V (proacelerina) – 548132132

Concentração de Fator VIII – 54321483

Concentração de Fator X – 45481451

Concentração de Fator VII – 5485145

Produtos de degradação da fibrina – 1483214

Tempo parcial de tromboplastina ativada – 4518231

Complexos de fibrinomonômeros solúveis no plasma – 518432132

Adesividade das plaquetas – 5481253

Tempo de agregação estimulando o ADF – 1483545

Tempo de desagregação – 5483212

Pesquisa dos grupos sanguíneos ABO através de soro (de norma):

148542117

O (1) – 148542188

A (II) – 145432171

B (III) – 1454213

AB (IV) – 4444888

Pesquisa dos grupos sanguíneos ABO através de eritrócitos (de norma)

– 1834567

O – anti-A, anti-B (I) – 148542185

A – anti-B (II) – 145432182

B – anti-A (III) – 1454213

AB – 4444888

Urina 1852155

Características físicas – 85432181

Quantidade de urina/d (800-1500 ml)

 Condensação – 1821452

 Urina matinal – 1824351

 Concentração osmótica máxima – 5432152

 Cor – 5143212

 Transparência – 3814321

Conteúdos químicos – 1485218

Reação – 51432181

Proteína – 54321858

Glicose – 5432841

Acetona – 543218848

Corpos cetônicos – 5185411

Corpos de urobilina – 5148218

Bilirrubina – 5145821

Amônia – 5421321

Ácido úrico – 518888842

Bases purínicas – 9999991

 Hipoxantina – 1998214

 Xantina – 5148211

Ureia – 5814321

Creatinina – 5854321

 homens – 814254351/ mulheres – 5182843

Creatina – 518432139

alfa-Amilase – 5821341

Uropepsina – 518432179

Potássio – 5142311

Sódio – 5148211

Cloro – 5148544

Fósforo inorgânico – 5184322

Sedimentos da urina – 5148211

Células epiteliais – 8148211

Leucócitos – 5188911

 homens – 5191522 /mulheres – 543218845

Eritrócitos – 8910101

Cilindros – 5148514

Muco – 5148512

Bactérias – 514831254

Sedimentos inorgânicos – 514218878

 em reação ácida – 8432111

 em reação alcalina – 2222543

Métodos de exame de urina/Método Kakowski-Addis – 514218897

Urina de 24 horas:

 Leucócitos – 1234588

 Eritrócitos – 5488511

 Cilindros – 514548823

Método Netschiporenko – 148851481

1 ml de urina contém:

 Leucócitos – 5488144

 Eritrócitos – 514548891

 Cilindros – 1888455

Método Sternheimer-Malbin – 1454588

Leucócitos ativos por ml de urina – 1454588

Exame funcional dos rins – 1485454

Exame de diluição – 1454818

Exame de concentração – 1451855

Exame de Simintzki – 1458815

Exame de Rehberg – 1458817

Exame de eliminação de índigo-carmina – 5454888

Volume da secreção tubular – 5884555

Microscopia das fezes – 1854532

Fibras musculares – 5421321

Tecido celular – 518432183

Gordura neutra – 518432187

Ácido graxos e gordura saponificada – 145432191

Celulose vegetal – 518432189

 digerida – 5182321

 não digerida – 5148345

Amido – 5821314

Detritos – 5142389

Muco, epitélio – 8432548

Leucócitos – 82143213

Partículas químicas (medido durante 24 horas) – 5145814

Nitrogênio – 1248510

Proteínas – 0100101

Bilirrubina – 1484545

Água – 1489891

Gorduras – 548214583

Potássio – 7148565

Cálcio – 6414854

Coproporfirinas – 6651049

Sódio – 5432182

Urobilina – 148542183

Saliva – 514821441

Quantidade – 18754321

Densidade proporcional – 5843210

pH – 14542108

Conteúdo intestinal – 1485458

Volume total em 24 horas – 1823454

Consistência – 148543287

Forma – 148543290

Cor – 512314542

Reação – 5485451

Muco, sangue – 518432181

Composição química 14542101

Nitrogênio (sem proteínas) – 1482314

Amoníaco – 5891420

Proteínas – 54854321

Cálcio total – 5451231

Carbonatos (CO2) – 5142843

Ácido úrico – 5421314

Ureia – 54815425

Potássio – 9981521

Fosfatídeos – 5148512

Fosfato inorgânico – 5458212

Clorídeos – 514852193

Colesterol – 5821542

Suco gástrico – 5148210

Quantidade – 5482142

Densidade proporcional – 5210840

pH – 1234542

Composição química – 8912014

Nitrogênio (não derivado de proteínas) – 814854218

Ureia e amoníaco – 548214891

Aminoácidos – 5124312

Clorídeos – 5812543

Ácido clorídrico livre – 1584321

Ácido úrico – 514832198

Potássio – 4821358 / Sódio – 4812844

Conteúdo do suco gástrico em jejum – 48142123

Quantidade – 514854148

Quantidade de ácidos em geral – 9998111

Ácido clorídrico livre – 518432191

Pepsina – 5842144

Exame da “secreção basal“ – 8142521

Conteúdo geral colhido em 4 porções dentro de 60 minutos – 81454322

Conteúdo geral de ácidos no suco gástrico – 5424321

Ácido clorídrico livre – 5142811

Exame da secreção estimulante – 148542173

Microscopia do conteúdo gástrico – 1891512

Amidos – 1894512

Fibras musculares – 1111110

Gordura – 0124895

Células vegetais – 5814321

Epitélio – 548543281

Eritrócitos – 514854251

Leucócitos – 518432199

Fermento – 514854258

Ácido lático bastões – 518432197

Bile – 514852188

Quantidade colhida em 24 horas (500-1000ml) – 8219931

Composição da bile – 1548212

Nitrogênio – 8145214

Colino – 518432198

Ácido da bile – 1454815

Lecitina – 5121314

Colesterol – 5148212

Proteínas – 514821447

Bilirrubina – 5182514

alfa-Amilase – 1454521

Tripsina – 514854261

Exame do conteúdo duodenal – 215184321

Quantidade – 1245212

Cor – 5124321

Transparência – 5124512

Densidade proporcional – 1891701

Reação – 5172456

Estímulo do fluxo biliar – 1284521

Quantidade – 1285514

Cor – 5124851

Transparência – 1821532

Densidade proporcional – 89143214

Reação – 8432151

Bilirrubina mg% – 5124814

Exame microscópico das porções biliares – 1485451

Epitélio – 5184512

Leucócito – 235184321

Muco – 148542175

Cristais de colesterol e bilirrubinato de cálcio – 1485142

Liquor – 1489100

Quantidade – 1891421

Densidade proporcional – 5451422

Pressão 150 – 200mm Hg deitado – 52143213

 300 – 400mm Hg sentado – 5214321

Cor (sem cor, raras vezes amarelado, acinzentado) – 1222227

Citose em 1 mcl – 1845451

Líquido ventricular – 5814212 / 5482999

Liquido cisternal – 5814321 / 5821531

Líquido lombar – 5812432 / 5148512

pH – 514821453

Proteínas total – 775184321

Glicose – 5891488

Íons de Cloro – 8142835

Bioquímica do sangue – 514832189

Proteínas totais e frações – 185843218

Proteínas séricas totais – 1814542

Albuminas – 815184321

Globulinas – 5182321

Fibrinogênios – 58432149

Frações de proteínas (eletroforese no papel) – 148542138

Albumina – 4821512

Globulinas: – 5814321

alfa1 – 5121451

alfa 2 – 8910104

ß – 1482182

gama – 1424214

Teste disproteinêmico – 1421514

Teste de Weltmann – 1821521

Teste de Sulema – 1421542

Teste de Timol – 5148512

Nitrogênio restante e seus componentes – 91854321

Nitrogênio restante – 5148212

Ureia – 5432180

Nitrogênio de aminoácido – 148542161

Ácido úrico – 815518432

Creatina – 885184321

 homens – 295184321/ mulheres – 5432148

Creatinina – 5148211

 homens – 5184321/ mulheres – 5182144

Amoníaco – 489152141

Não proteínas restantes – 1482155

Polipeptídeos, nucleotídeos e outros – 5148514

Reação de xantoproteína – 54321488

Creatina do sangue – 5148215

 do plasma – 1485425

Nitrogênio da ureia no sangue (ureia: 2,14) – 5142182

Conteúdo dos aminoácidos mais importantes no plasma do sangue –

1824542

Ácido aminoacético – 5121542

Alanina – 5482142

Metionina – 5481214

Valina – 518254442

Leucina – 5185148

Isoleucina – 5152142

Tirosina – 5482142

Fenilalanina – 1854212

Triptofano – 1854511

Lipídeos – componente do plasma do sangue – 1845489

Lipídeos total – 1454525

Fosfolipídios – 5154812

Lipofosfatos – 1852312

Gorduras neutras – 1485214

Triglicerídeos (no soro do sangue) – 18543215

Ácidos graxos não esterificados – 145454577

Ácidos graxos livres – 8912542

Colesterol total – 1482121

Colesterol livre – 1482541

Colesterol esterificado – 1248542

alfa-lipoproteídeos – 1454214

 homens – 5482142 / mulheres – 542143221

ß-lipoproteídeos – 174845421

Componentes e algumas qualidades de lipoproteídeos do soro do

sangue – 1482142

Densidade proporcional – 5481214

Massa molecular – 5182142

Proteínas em geral (%) – 5182414

>> lipídeos (%) – 5482121

Colesterol livre (%) – 5121489

Colesterol esterificado – 1842514

Fosfolipídios (%) – 514854272

Colesterol (geral) – 51245422

Fosfolipídios, % – 5148542

Uriglicerídeos, % – 5148212

Conteúdo do colesterol total dependendo da idade – 1482152

20 anos – 1482142

30 anos – 1821251

40 anos – 543218891

50 anos – 1489100

60 anos – 0018914

70 anos – 0010101

Componentes do metabolismo de carboidratos do sangue – 514214891

Glicogênio no sangue – 785184321

Glicose no sangue – 1485451

Método de Hagedorn-Jensen:

– Sangue puro (intacto) – 1234681

Método da Ortotoluidina: – 148542163

-Sangue puro – 1485418

 Plasma – 548214547

Método da Glicoseoxidase – 5451481

 Glicose no sangue puro (intacto) – 5184512

 Glicose no plasma e no soro – 5148512

Frutose – 5182142

Galactose sérica – 1821421

Ácido lático – 5421431

Ácido pirúvico – 5481214

Acetona – 5142182 / Ácido de ß oxigordura – 1821451

Proteínas de carboidratos e seus componentes – 5148512

Glicoproteínas – 5184542

Soro – Hexose ligada a proteínas – 1482154

Mucoide do soro – 5121481

 conforme conteúdo de hexose – 1425128

Método turbidimétrico – 4812523

Ácido Siálico – 5142821

Normas de minerais – metabolismo no sangue – 518431181

Cálcio sérico – 1485321

Magnésio sérico – 514831298

Cloro sérico – 1482182

Fósforo inorgânico sérico – 1482152

Ferro sérico – 1481521

Transferrina livre – 18543216

Transferrina total – 1821542

Cobre sérico – 1481214

Ceruloplasmina – 1482182

Potássio: plasma – 1421542 / eritrócitos – 5124821

Sódio:plasma – 1421542 / eritrócitos – 1482121

Lítio – 514821458

Normas do estado sanguíneo ácido-básico – 1454821

Concentração dos íons de hidrogênio (pH) – 1897012

 homens – 0014248 /mulheres – 0148000

Pressão parcial de CO2 (pCO2) – 5182421

 homens – 5128314/ mulheres – 2185432

Base tampão – 514821461

Excesso de base (BE) – 1482185

 homens – 5148218 /mulheres – 2100011

Bicarbonato padrão – 1845421

Bicarbonato verdadeiro – 555184321

CO2 total – 3148222

Normas de medição do metabolismo dos pigmentos no sangue –

548132177

Bilirrubina total – 5414218

 conjugada – 5128143

 livre – 52143218

Atividade das enzimas séricas – 1482542

alfa-amilase sérica – 148542114

Amino-aspartato transferase – 148582114

Amino-alanina transferase – 1824821

Desidrogenase lática – 1482542

Lactato-desidrogenase da ureia estável – 5481212

Colinesterase – 1821541

Gama- glutamil-transpeptidase – 1482542

Lipase – 5821321

Fosfatase alcalina total – 1481212

Isoenzimas – 1215421

Fosfatase ácida total – 1248212

Tripsina – 148542187

Frutose-1-fosfataldolase – 1821512

Frutose-1,6-fosfataldolase – 1482543

Sorbitoldesidrogenase de – 1421821

Glicose-6-fosfatodesidrogenase de eritrócitos – 148542152

Creatininafosfoquinase total – 1851421

Isoenzimas da creatininafosfoquinase: – 5148212

 BB – 5182411

 MB – 5843212

 MM – 4821542

Conteúdo de imunoglobulinas séricas – 141521

Homens – 5821451

Mulheres – 3215214

Conteúdo de Linfócitos T e B no sangue – 1482123

Linfócitos T – 5814321

Linfócitos B – 1458512

Algumas normas imunológicas do sangue – 148542153

Antiguinalurodinase – 4812153

Antiestreptolisina-O – 1454512

Teste de Waaler-Rose – 1482125

Lisozima sérica – 1821542

Properdina sérica – 1821543

Complemento sérico – 1854521

Fator reumatoide – 1821521

alfa-Fetoproteína – 5821432

Proteína C-reativa – 5182421

Anticorpos para os leucócitos – 5148123

Anticorpos para o DNA – 1482482

Antigenes do Câncer – 481854224

Atividade sistêmica da regulação neuroendócrina – 518432121

Sistema Hipófise-Supra-renal – 514831299

Conteúdo de hormônios no sangue – 5148212

Hormônios adrenocorticotróficos (ACTH) – 148542191

17- Oxicorticosteroides do soro – 1482542

11- Oxicorticosteroides – 1854512

 sumários – 5184999/ livres – 5199421

Cortisol – 5851422

Hidrocortisona – 5185142

Conteúdo de hormônios e seus metabólitos na urina – 518232

17-Cetostoide – 5148512

 mulheres – 5148212 /homens – 9999991

17-Oxicorticosteroides – 1821000

 sumários – 0018542/ livres – 4821322

Cortisol (hidrocortisol) – 1454542

Sistema Hipófise – Gônadas – 1821454

no plasma do sangue (RIA) – 5148512

Hormônio luteinizante (LH), med/ml – 514852199

Hormônio folículoestimulante (FSH) med/ml – 5485154

Lactógenos (prolactina) ng/ml / mcg/l – 1458215

Testosterona, ng/100ml – 5145421

Progesterona ng/ml – 51421541

Estrógenos sumários, ng/ml – 52143219

Estriol, ges,ng/ml – 5184214

Dehidroepiandrosterona (DGEA) ng/ml – 1821542

Na urina – 5182132

Estrógeno sumário (RIA) mcg/ – 5214321

DGEA mg/s – 514821465

Hormônios da tireoide – 81432157

Plasma – 4814825

Tiroxina total (adulto e recém-nascido) – 5481214

Tiroxina livre – 1484545

Triiodotironina – 5481545

Hormônio tireotrófico – 4854515

Iodo ligado com albumina – 1845421

Aminas biogênicas – 4148214

Catecolaminas na urina – 148542192

Adrenalina – 1854215 / Noradrenalina – 8214854

Dopamina – 5821545

Ácido vanilmandélico – 514821478

Ácido homovanilina – 5148215

5-ácido acético oxindolina (5-OIES) – 1854212

Serotonina no sangue – 5148123

Histamina no sangue – 514854291

Outros hormônios – 518214831

Hormônio somatotrófico – 514821479 (homens -54321487 / mulheres – 5185214)

Insulina no sangue – 5845421 / Gastrina – 9990185

Glucagon no sangue pancreático – 5482157

Peptídeos C no sangue – 45481422

Sistema Renina – Aldosterona – 1482152

Atividade da renina plasmática – 1482154

 deitado – 1821321 / em pé – 5432151

Aldosterona plasmática – 1482159

 deitado – 9149999 / em pé – 9114801

 Aldosterona na urina – 1482185

Normalização de exames laboratoriais

• Parâmetros laboratoriais gerais = 1489999

• Sistema sanguíneo = 148542139

• Hemograma geral = 4181521

• Hemoglobina = 4218543 / Homens = 81432142 / Mulheres = 2154321

• Eritrócitos = 518432129 / Homens = 81543212 / Mulheres 2143215

• Conteúdo de pigmentação = 81432152

• Leucócitos = 514854240 / Homens = 514852187 / Mulheres = 8231454

• Trombócitos = 5148154

• Reticulócitos = 518231418

• VHS = 514832101 / Homens = 514254351 / Mulheres = 4218321

• Hematocrit. = 148542118 / Homens = 514254351 / Mulheres = 4321852

• Hemograma diferencial dos leucócitos = 1489121

• Hemograma diferencial dos trombócitos = 1845481

• Conteúdo de linfócitos T e B no sangue = 1482123

• Albumina e fração da albumina = 185843218

• Conteúdo de linfócitos T e B no sangue = 1482123

• Eixo hipófise-supra-renal = 514831299

• Bioquímica do sangue = 514832189

• Colesterol geral (depende da idade) = 1482152

• Urina = 1852155 / Virtudes físicas = 85432181 /

• Composição química = 1485218 / Sedimento da urina = 5148211

• Função renal = 1485454

• Albumina e fração da albumina = 185843218

• Conteúdo do intestino = 1485458 / fezes no microscópio = 1854532 /

• Composição química = 5145814

• Saliva = 514821441 / Composição química = 14542101

• Suco gástrico = 5148210 / Composição química = 8912014

• Vesícula biliar = 514852188 / Estimulação do fluxo da bile = 1284521

• Os aminoácidos mais importantes no plasma do sangue = 1824542

• Hormônios da tireóide = 81432157

• Nível dos hormônios no sangue = 5148212 / ACTH = 148542191

• Cortisol = 5851422

• Eliminação dos hormônios e seus metabólitos na urina = 518232

• Informação da atividade sistêmica da regulação neuro-endocrinológica = 518432121

Deixe uma resposta